• TOP
  • >
  • 大会レポート

2019.3.31最終戦・全国大会 試合結果

会場/イオンモール羽生

プロレスフェス2018全国大会
 
第1 試合

  〇 小杉研太(11分21秒・片エビ固め)浦博旭 ×

浦博旭(愛知県)、谷口弘晃(京都府)
VS
吉田充宏(茨城県)、小杉研太(愛知県)
 
第2 試合

  〇 ダイヤモンド☆フユカイ(10分58秒・体固め)凡人パルプ ×

エル・キントト(奈良県)、ダイヤモンド☆フユカイ(長野県)with LINDA(長野県)
VS
佐々木幹矢(大阪府)、凡人パルプ(愛媛県)with キューティエリー・ザ・エヒメ(愛媛県)
 
第3 試合

  〇 シマ重野(12分53秒・片エビ固め)政岡純 ×

土屋クレージー(不明)、政岡純(大阪府)
VS
豪(秋田県)、シマ重野(新潟県)
  【オレンジリボン活動募金】

 
地方予選会場で集まった募金を、武藤大会委員長からオレンジリボン理事の高祖様に全額寄付しました。
プロレスフェス・児童虐待防止

また、この大会でも試合終了後、参加選手による募金活動が行われました。
コチラも併せて、全額寄付いたします。
皆様のご理解ご協力に感謝いたします!
  【武藤特別賞】

 武藤大会実行委員長だけで先行した『武藤賞』には、今回マネージャー参戦した愛媛プロレスの代表も務める「キューティエリー・ザ・エヒメ」さんが選ばれました。
この賞は、2019年度内に1度、その選手が所属する団体に「武藤敬司が来場する」という特典です。思わぬ受賞にキューティーエリー・ザ・エヒメさんも 大喜びでした!

プロレスフェス・児童虐待防止
  遂に決定!【プロレスフェス2018ご当地レスラーNo.1】

 
当日の観客だけで選ぶ、プロレスフェス2018年度のご当地レスラーNo.1がついに決定しました。
新潟プロレスのシマ重野選手に決定!
プロレスフェス・児童虐待防止

選考方法:WEBアンケートシステムでの当日観戦した観客が1票のみ投票
投票人数201人

1位 シマ重野(46票) 
2位 ダイヤモンド☆フユカイ(35票)  3位 政岡純(27票)  4位 凡人パルプ(20票) 5位 豪(16票)

2019.2.17地方予選大会 東北大会 試合結果

会場/イオンモールいわき小名浜

プロレスフェス2018東北大会
 
第1 試合

  〇 キングペンギン(15分35秒・体固め)キビスケ ×

MAX藤原(秋田県)、キングペンギン(福島県)
VS
キビスケ(福島県)、小野寺雅俊(福島県)
 
第2試合

  〇 パワーロード(11分43秒・片エビ固め) ゆう×2くらのすけ ×

パワーロード(福島県)、ビルダー佐藤(福島県)、白神蒼魔(青森県)
VS
エス・サムライ(福島県)、キューティー・ザ・マミー(不明)、ゆう×2くらのすけ(福島県)
 
第3試合

  〇 藤原喜明(13分06秒・脇固め) 豪 ×

藤原喜明(岩手県)、菊地毅(宮城県)、Mr.アトミック(不明)
VS
豪(秋田県)、カート・スパイダー(福島県)、外藤哲也(福島県)



2019.1.12地方予選大会 九州四国大会 試合結果

会場/イオンモール宇城

プロレスフェス2018九州四国大会
 
第1試合 ルチャ親子対決

  〇 ヴァンヴェール・ジャック(9分4秒・エビ固め) ヴァンヴェール・ネグロ ×

ヴァンヴェール・ネグロ(福岡県・父)
VS
ヴァンヴェール・ジャック(福岡県・子)
 
第2試合 チーム大分 VS チーム福岡

  〇 新泉浩司(15分24秒・体固め) ヒロ田北 ×

(チーム大分)スカルリーパーA-ji、二代目上田馬之助、ヒロ田北
VS
(チーム福岡)アズールドラゴン、新泉浩司、小川聡志
 
第3 試合 ベテラン VS フレッシャーズ

  〇 幸村ケンシロウ(11分04秒・フロントネックロック)凡人パルプ ×

幸村ケンシロウ(熊本県)、阿蘇山(熊本県)
VS
土屋クレイジー(不明)、凡人パルプ(愛媛県)



2018.11.11地方予選大会 東海大会 試合結果

会場/イオンモール名古屋茶屋

プロレスフェス2018東海大会
 
第1試合

  〇 長谷川智也(8分7秒・体固め) スペル・にゃんキー ×

長谷川智也(三重県)
VS
スペル・にゃんキー(愛知県)
 
第2試合

  〇 グランパスマスク(10分29秒・体固め) ウェルビーマスク ×

美月(愛知県)、グランパスマスク(愛知県)、イマザえもん(愛知県)
VS
パピヨン朱実(愛知県)、ウェルビーマスク(愛知県)、金KAZAN(岐阜県)
 
第3 試合

  〇 青柳政司(13分39秒・体固め)浦 ×

青柳政司(愛知県)、ヒデ久保田(愛知県)
VS
小杉研太(愛知県)、浦博旭(愛知県)



2018.09.15地方予選大会 関西中国大会 試合結果

会場/イオンモール橿原

プロレスフェス2018関西中国大会
 
第1試合

  〇 マホロバ(11分17秒・片エビ固め) ポール・ブレイザー ×

マホロバ(奈良県)、武庫敬司(兵庫県)
VS
嵐弾次郎(京都府)、ポール・ブレイザー(奈良県)
 
第2試合

  〇 政岡純(10分23秒・片エビ固め)眩武 ×

眩武(奈良県)、武丸(和歌山県)
VS
政岡純(大阪府)、真田十勇士蒼影(和歌山県)
 
第3試合

  〇 金本浩二(11分49秒・体固め) エル・キントト ×

金本浩二(兵庫県)、スペル・デルフィン(大阪府)、橋本友彦(奈良県)
VS
佐々木幹矢(大阪府)、谷口弘晃(京都府)、エル・キントト(奈良県)



2018.08.13地方予選大会 関東甲信越大会 試合結果

会場/イオンモール佐久平

プロレスフェス2018関東甲信越大会
 
第1試合

  〇 5代目タイガーマスク(自称)(10分17秒・片エビ固め) THEよっちゃん ×

ハイぶりっ子ちゃん(長野県)、ゴッドチバダー(千葉県)、5代目タイガーマスク(自称)(東京都)
VS
ぐうたら(埼玉県)、THEよっちゃん(長野県)、セカンド篠塚(長野県)
 
第2試合

  〇 オーアライダー(10分02秒・ラ・マヒストラル) ジャイアントレアボーズ ×

ジャイアント・レアボーズ(長野県)、大鷲透(長野県)
VS
ビッグTHE良寛(新潟県)、オーアライダー(茨城県)
 
第3試合

  〇 征矢学(14分47秒・片エビ固め) ダイヤモンド☆フユカイ ×

征矢学(長野県)、TAKAみちのく(千葉県)、グラン浜田(群馬県)
VS
シマ重野(新潟県)、吉田充宏(茨城県)、ダイヤモンド☆フユカイ(長野県)